Предметная неделя истории. Интеллектуально-развивающая игра «Путешествие во времена промышленного переворота»

28 октября в ходе недели истории в Жуковке-2 для учащихся 8-х классов была проведена интеллектуально-развивающая игра  «Путешествие во времена промышленного переворота». Промышленный переворот — это времена машин, паровых двигателей и дымящих заводов, когда по булыжным мостовым с грохотом проносились «самоходные упряжки» без лошадей, а люди бежали врассыпную, услышав гудок паровоза.

Разноплановые конкурсные задания включали в себя викторины на развитие логического, абстрактного и творческого мышления. В задании «Опять работа!» учащиеся должны были представить себя на месте английского горожанина 19 века и во всех подробностях описать свой день. В «Веке изобретений» было предложено вспомнить, какие технические диковинки были созданы в ту эпоху. А в задании про профессии — догадаться, чем занимается тот или иной человек в униформе.

В 8 «А» классе каждый из ребят проявил свою смекалку и эрудицию, но единогласным решением лучшим игроком был признан Игорь. В числе активных участников мы назовем Евдокию, Алису, Варвару, Сергея, Елизавету и Полину.

В 8 «Б» накал страстей был ещё выше, ребята до последнего оспаривали звание лучшего участника конкурсов, но, как и положено настоящим джентльменам и денди 19 века, Никита, Михаил, Мирослав, Афанасий и Федор не стали стали спорить, а согласились с тем, что Алексей был буквально на пол-шага быстрее и точнее в своих формулировках.

Поздравляем наших замечательных победителей-эрудитов и всех справедливых участников!

Благодарим Ксенофонтова Василия Андреевича, учителя истории и обществознания за организацию и проведение игры.