День смеха. Жуковка-2

Любопытны не только версии происхождения одного из самых веселых праздников (см. новость от 01.03.21). Не менее интересно узнать о   традициях его проведения в культурах разных народов.

Так, в Англии розыгрыши приняты только в первой половине дня 1 апреля. Считается, что если разыграть кого-то после полудня – вскоре потерпишь неудачу.

В Шотландии  этот день  называют «днем кукушки»  и отмечают в течение двух суток.  Обманутый  1 апреля, слывет «разиней». А 2 апреля  называют днем «хвоста».

В Португалии дни  смеха приходятся на воскресенье и понедельник перед великим постом. В эти дни люди обсыпают друг друга мукой.

В Индии Holi Festival  отмечают 31 марта. В этот день люди не только шутят, но и  мажут друг друга пищевыми красками, обсыпают специями и прыгают через костер.

На Руси языческого периода 1 апреля отмечали как день пробуждения Домового. Считалось, что он пробуждается от спячки, как другие славянские духи и лесные звери. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и «валять дурака».

В России день смеха или день дурака учредил Петр I. Однажды 1 апреля жителей северной столицы рано утром разбудили по пожарной тревоге, которая оказалась «шуточной». Но в один из первоапрельских  дней  разыграли и самого российского императора. Когда Петр I пришел в театр, группа немецких актеров вместо представления выставила на сцене плакат, на котором было написано: 1 апреля. Источники утверждают, что царь-батюшка не обиделся, а рассмеялся.

1 апреля 2021 года в Жуковке-2 можно было заметить странные явления.

Дежурный администратор не остановил у входа девушек, которые пришли на занятия в одежде пижамного стиля. Не получили замечание те, кто устроился на банкетках в холле под мягкими пледами и сладко «подремывал».

Громкий смех раздавался из классных аудиторий даже во время уроков и это не вызывало никаких вопросов. А на переменах не было теннисных столов, зато были установлены микрофоны, которые предоставлялись всем желающим пошутить. Тут и там звучало: «1 апреля — никому не верю!».

Все, что происходило в этот день,  соответствовало установке: « Умеющие смеяться – живут дольше!». На переменах всем желающим можно было поучаствовать в веселых играх и викторинах, войдя в состав одной из двух команд: « Веселушки» и «Хохотушки». Соревновались в играх: «Несмеяна», пытаясь рассмешить друг друга; «Пантомима», предлагая  что-то угадать по безмолвным действиям и жестам; «Миссис Мейбл», пытаясь произнести слова и короткие фразы «сквозь зубы»; отвечая на вопросы, в которых был очевидный ответ, но не все его расслышали…

А как бы ответили вы? Попробуйте и улыбнитесь, ведь это полезно делать не только 1 апреля!

— Сколько нужно варить крутое яйцо: 2, 3 или 5 минут?

— Несла бабка на базар 100 яиц, а дно упало. Сколько осталось яиц?

— По чему, когда хочешь спать, идешь в кровать?

— На какое дерево садится ворона после дождя?

— Какой месяц короче других?

— Может ли страус назвать себя птицей?

— Что можно приготовить, но нельзя съесть?

— Чем заканчиваются день и ночь?

— Что стоит между окном и дверью?

— Чего нет в женской сумочке?

Ответы на все эти вопросы знали  Галина Андреевна, Василий Андреевич,  подготовившие  первоапрельскую программу и Мария Сергеевна, которая помогала своим коллегам в ее осуществлении. Благодарим всех, кто принял участие в дне смеха и напоминаем, что «Смеяться право не грешно, над тем, что кажется смешно!»