Учебно-экскурсионная поездка семиклассников в город-герой Тулу

Среда, 27 ноября, для семиклассников стала необычным учебно-экскурсионным днем с интеграцией таких предметов, как история, география, математика, физика, химия  и даже технология! Ребята побывали в городе-герое Туле. Во время насыщенной программы они познакомились с историей легендарного города, значением его в истории России со стародавних времен и до наших дней, посетили  Тульский Государственный музей оружия.  

Экспозиции оружейного музея стали  одним из самых ярких впечатлений от поездки. Всех заинтересовало развитие  стрелкового оружия XIV-XXI веков и выставка, посвященная 100-летию изобретения знаменитого автомата Калашникова. Необычные ощущения испытали экскурсанты, «побывав» в роли пилотов вертолета и сделав свои фото-портреты в форме воинов различных эпох.

Не только интересным, но и полезным было посещение  военного завода «Тулаточмаш». Оказывается,  современное заводское производство представляет собой чистые цехи, оснащенные станками с программным обеспечением! В  них осуществляется сборка ракет.  Ребята впервые встретились с таким производством и его  технологиями.

Покидали Тулу, город с многовековой историей, в радостном настроении, переполненные эмоциями и увозя с собой подарки: сувениры и замечательную книгу «Тульское оружие. 5 веков на службе Отечеству».

 

В.Г. Соловьева, классный руководитель 7-х классов.