Посвящение Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Письма военных лет

На улице полночь.

Свеча догорает.

Высокие звёзды видны.

Ты пишешь письмо мне моя дорогая.

В пылающий адрес войны…

И. Уткин

Одним из мероприятий, посвящённых Дню Победы, стал разговор о письмах военных лет, на который были приглашены ребята средней и старшей школы. Говорили языком стихов и песен военных лет, языком театральной постановки, языком писем людей, которых мы никогда не узнаем, но которые, несмотря на реалии военных будней, оставались людьми. Людьми любящими, скучающими по своим родным и близким, мечтающими о возвращении домой.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали… И писали письма…Письма, которых ждали матери, жёны, дети, сёстры, братья. Если письма приходили, значит, дорогие сердцу люди были живы. Особенно трогательными были письма, адресованные детям. Читать их без замирания сердца невозможно…

Письма двум сыновьям:

« 15 июня 1942 года.

Здравствуй, дорогой сынок Толя!

22 июня исполняется год, как я не видел тебя. Я очень соскучился по тебе, часто тебя вспоминаю. Тебе уже пять лет, вот какой ты большой. Расти, сынок, будь умненьким, люби своего братишку, учи его. Я скоро вернусь. Вот прогоним фашистов и вернусь.

Крепко тебя целую, твой папа».

 

«5 сентября 1942 года

Здравствуй, мой дорогой маленький карапуз Бориска!

Слышал я, что ты плохо ходишь. Учись скорей, сынок, ты ведь большой уже. Расти большим и крепким, чтобы я тебя не мог побороть, когда приеду домой. Играй с Толиком, люби его.

Крепко тебя целую, твой папа».

Этические правила гласят, что читать чужие письма не прилично. Но для нас сохранившиеся письма военных лет – не только исторические источники, но и свидетельства патриотизма, преданности Родине, веры в Победу, единства фронта и тыла. Эти небольшие треугольнички с фронта и на фронт в годы войны постоянно публиковались в специальных разделах во всех тыловых и фронтовых газетах страны. В этих посланиях переплетаются любовь и мужество, храбрость и надежда, нежность и суровость бытия.

Письмо военного журналиста, участника боев Григория Тертышника от 12.11.1942:

«Ксеня! Многие говорили, что война постепенно выветривает из души солдата человеческую нежность. Оказывается подобные утверждения — сущая ерунда. Наоборот, мои чувства окрепли, углубились, превратились в нечто святое, неотъемлемо от внутреннего мира души моей. Я верю в наше будущее. Оно у нас светлое, молодое и прекрасное… А ты в этом будущем олицетворяешь чистоту и прелесть жизни, делаешь ее очаровательной, вечно юной, звенящей, как веселый ручей».

Все строки этих писем – живые! И они будут жить вечно, потому что один их адресат – Память! И нам нужно читать эти письма, чтобы знать о войне, чтобы помнить!