Посвящение Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Солдатский вещмешок

81 год прошёл с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война. Эта Победа досталась нелегкой ценой, ценой жизни десятков миллионов людей. И чем дальше в прошлом остаётся то время, тем труднее представить будни войны.

В этом году Татьяна Леонидовна Ардуханян, театральный руководитель Гимназии, предложила познакомиться с войной через вещи, которые сопровождали советских бойцов на дорогах войны и которые стали неотъемлемой частью их военной жизни. Так, в творческом содружестве с ребятами начальной школы, появился театрализованный рассказ о солдатском вещевом мешке и солдатской шинели, которая была и верхней одеждой, и плащ-палаткой. Использовали шинель и как одеяло, засыпая прямо на земле. А подушкой служил вещмешок, в котором было всё то, без чего не обойтись в походной жизни: котелок, фляжка, кружка, ложка и немного личных вещей.

Особенно ценными были письма родных и близких, которые при отправке не запечатывали в конверты, а сворачивали в треугольники. Их зачитывали «до дыр» во время привалов, в перерывах между боями. Иногда вместе с письмами приходили посылки. В них могли быть тёплые шерстяные вещи, с любовью связанные бабушками, матерями, женами, сёстрами, дочерьми; сахар, баночка с вареньем или конфеты. Но дороже всего были письма.

О них тоже говорили в своём посвящении Дню Победы старшие школьники Гимназии.

Казалось бы, небольшой вещевой мешок, в который помещается несколько вещей. А оказывается, что его содержимое может поведать о многом…